シャインエステートは宅地建物取引士賠償責任保険に加入しています

日ごろからミスが起こらないように物件の調査などを慎重に行っています。 ですがそれでも万が一の事が起こる可能性もあるのでそういった時のために宅地建物取引士賠償責任保険に加入しています。 ここでは宅地建物 ...

続きを見る

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 大阪府大会 中央大会 

更新日:

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 大阪府大会 中央大会

サッカー全日大阪U12の情報は順次追加していきます!

目次

大会概要

【中央大会出場チーム】
32チーム(原則として全日リーグの結果を反映させた形で地区代表を決定とするが、新型コロナ感染拡大による4種活動自粛中断により止む無く別方法で決定する場合もある)

【中央大会日程】
■11月23日(水)  天然芝 [S2・S3]
■11月26日(土)天然芝[S2]
■11月27日(日)天然芝[S1]

【中央大会会場】
J-GREEN堺

【中央競技方法】
トーナメント方式

【競技時間】
20分-5分-20分

【競技人数】
8人

【参加資格】
移籍に関しては同一大会に参加している選手の同一大会の出場は認めない。ただし、転居などの理由で4種委員長の認めた選手に限り出場は認める。(全日リーグと中央大会は同一大会とみなす)

【延長戦】
準決勝 決勝のみ5分ハーフの延長戦を実施し、それでも決しない場合は3人制のPKとする。

【PK方式】
3人制で行う(両チームの得点が同じ場合は、同数のキックで一方のチームが他方より多く得点するまで、交互に順序を変えることなく、キックは続けられる。)

【 交代選手】
ベンチ入りメンバーは指導者3名と登録選手のみ、交代の人数制限なしベンチ入りメンバーの中で人数制限なく自由な交代ができる(主審の許可を得ず交代ゾーンから行う)GKが交代する場合は主審の許可を得る

【上位大会】
大阪府大会優勝チームとその選手は全日本U-12サッカー選手権大会本大会への出場権を有する

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 大阪市地区予選

「全日のリーグの進め方って知ってる?」と私の周りで話になっていたので、現時点(6月20日)で解っている事を書きます。私には大阪地区予選しかわかりません。参考にしてください!

終了しました!大阪市地区の全7チーム出揃いました!中央大会頑張ってください!

1次リーグ

5年生時の大会結果でリーグ分け抽選をしています。

1次リーグの1部リーグがABCDE・2部リーグがFGHIJです。

1次リーグが終了し、7月にかけて1次リーグ結果で2次リーグが始まります。各チーム4試合です。

2次リーグ

1部リーグのABCDEは1次ABCDE1位から5位と2部のFGHIJの1位と順位に合わせて組み合わせます。

2部リーグのFGHIJは1次ABCDE6位と2部のFGHIJの2位-6位と順位に合わせて組み合わせます。各ブロック日程により開催しない試合もあります。

3次リーグ

3次リーグは8月から10月にかけて、2次リーグの結果から10チームリーグです。

S・Aリーグ 2次の1部リーグ1位・2位

S・Bリーグ 2次の1部リーグ3位・4位

1部Cリーグ 2次の1部リーグ5位・2部1位

2部Dリーグ 2次の1部リーグ6位・2部2位-6位を順位に合わせて編成

2部Eリーグ 2次の1部リーグ6位・2部2位-6位を順位に合わせて編成

中央大会進出トーナメント

中央大会進出トーナメント 10月から11月にかけて3次リーグの結果から

S・Aリーグ上位3チームは中央大会進出 3チーム決定!!

S・Aリーグ4位とS・Bリーグ2位と1部Cリーグ1位の勝者と決定戦をして勝者が中央大会進出 チーム決定!!

S・Aリーグ5位とS・Bリーグ1位と決定戦をして勝者が中央大会進出 チーム決定!!

S・Aリーグ6位-10位/S・Bリーグ2位-10位/1部Cリーグ/2部Dリーグ/2部Eリーグと決定戦敗者は3次リーグの結果を反映した市内ブロック決勝トーナメント。勝者は中央大会進出です。2チーム決定!!

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 予選結果

大阪市内地区●

●大阪市ジュネッスFC 1ST
●セレッソ大阪U-12
●エストレアFC 1ST
●CAOSフットボールクラブ
●大阪セントラルFC
●アイリスFC住吉 1ST
●正覚寺FC

北河内地区●

●EXE90FC
●ガンバ大阪門真ジュニア 1ST
●アクバスサッカークラブ
●SAKURA UNITED F.C
●枚方フットボールクラブ 1ST

泉南地区●

●ゼッセル熊取フットボールクラブ 1ST
●大宮JSC

泉北地区●

●和泉市フットボールクラブ 1ST
●Er Sele United FC 1ST
●アーバンペガサスFC 1ST
●SSクリエイト
●RIP ACE SOCCER CLUB

豊能地区●

●ガンバ大阪ジュニア
●秦野フットボールクラブ

中河内地区●

●FCマレッサ
●FCエストレーヤ
●石切東FC

三島地区●

●塚原サンクラブ
●AVANTI茨木FC 1ST
●フィオーレ大阪吹田F.C
●玉川学園FootballClub 1ST

南河内地区●

●富田林フリーダムFC
●加賀田SC
●長野フットボールクラブ 1ST
●MADRIDISMO

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 組み合わせ

いよいよ中央大会の開催です!どのチームも日頃の実力を出し切って優勝目指して頑張ってください!

 


参照元:大阪府サッカー協会HP

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 試合結果

2022年11月23日

J-GREEN堺 S2 Aコート

①9:20 玉川学園FootballClub 1ST vs 大阪市ジュネッスFC 1ST
1-1PK6-5

②10:10 フィオーレ大阪吹田F.C vs アーバンペガサスFC 1ST
4-1

③11:00 ガンバ大阪ジュニア vs アクバスサッカークラブ
7-1

④11:50 RIP ACE SOCCER CLUB vs 秦野フットボールクラブ
9-1

⑤12:40 玉川学園FootballClub 1ST vs  AVANTI茨木FC 1ST
0-3

⑥14:00 ガンバ大阪ジュニア vs アイリスFC住吉 1ST
6-1

J-GREEN堺 S2 Bコート

①9:20 長野フットボールクラブ 1ST vs AVANTI茨木FC 1ST
2-5

②10:10 MADRIDISMO vs Er Sele United FC 1ST
0-1

③11:00 FCエストレーヤ vs アイリスFC住吉 1ST
1-4

④11:50 大宮JSC vs 塚原サンクラブ
0-1

⑤12:40 ガンバ大阪門真ジュニア 1ST vs CAOSフットボールクラブ
0-0 PK0-2

⑥14:00 ゼッセル熊取フットボールクラブ 1ST vs 富田林フリーダムFC
1-1PK1-3

J-GREEN堺 S3 Cコート

①9:20 大阪セントラルFC vs ガンバ大阪門真ジュニア 1ST
0-8

②10:10 枚方フットボールクラブ 1ST vs SSクリエイト
0-2

③11:00 和泉市フットボールクラブ 1ST vs ゼッセル熊取フットボールクラブ 1ST
1-1 PK1-2

④11:50 SAKURA UNITED F.C vs EXE90 FC
4-1

⑤12:40 フィオーレ大阪吹田F.C vs Er Sele United FC 1ST
3-1

⑥14:00 RIP ACE SOCCER CLUB vs 塚原サンクラブ
2-2 PK2-3

J-GREEN堺 S3 Dコート

①9:20 CAOSフットボールクラブ vs エストレアFC 1ST
1-1 PK3-2

②10:10 正覚寺FC vs FCマレッサ
2-3

③11:00 富田林フリーダムFC vs 石切東FC
1-1 PK5-4

④11:50 セレッソ大阪U-12 vs 加賀田SC
6-0

⑤12:40 SSクリエイト vs FCマレッサ
6-0

⑥14:00 EXE90 FC vs セレッソ大阪U-12
0-8

2022年11月26日

J-GREEN堺 S2 Aコート

①10:00 AVANTI茨木FC 1ST vs CAOSフットボールクラブ
3-2

②11:00 ガンバ大阪ジュニア vs  富田林フリーダムFC
7-1

③14:00 AVANTI茨木FC 1ST  vs SSクリエイト
5-0

J-GREEN堺 S2 Bコート

①10:00 フィオーレ大阪吹田F.C vs SSクリエイト
0-5

②11:00塚原サンクラブ vs セレッソ大阪U-12
0-0PK4-3

③14:00 ガンバ大阪ジュニア vs 塚原サンクラブ
1-0

2022年11月27日

大阪府大会優勝チームとその選手は全日本U-12サッカー選手権大会本大会への出場権を有する

J-GREEN堺 S1 

3位決定戦 10:00

SSクリエイト vs 塚原サンクラブ

1-0

決勝戦 11:00

AVANTI茨木FC 1ST vs ガンバ大阪ジュニア

3-1

AVANTI茨木FC 1STの皆さん!おめでとうございます!全国大会頑張ってください!

ジュニアサッカーの観戦をするために購入・用意・利用した物

【実際に使った】ジュニアサッカー(小学生・子供の)のサッカー観戦をするために購入・用意・利用した物

2021年5月に書始めました。今後も増えれば書いていく予定です。 サッカーなんて全くした事無かったのに、4年生の4月からサッカーチームに入団しました。コロナで止まってましたが、2020年7・8月頃から ...

続きを見る

大阪市・堺市のジュニア(小学生・U-12)サッカーチーム(区別50音順)

大阪市・堺市のジュニア【小学生・U-12】サッカーチーム(区別50音順)

初めて子供のサッカーチームを探す時に「さっきのチームこの名前やった?」などとチーム名なんて訳分らなくなったりホームページが有っても、チームが活動を辞めてしまっていたり…。 子供のサッカーチームを探す時 ...

続きを見る

大阪府のジュニア(小学生)サッカー強豪/強いチーム

【強豪】強いチームはここだ!大阪府のジュニア(小学生)サッカーチーム

大阪府のジュニア(小学生)サッカー強豪/強いチーム 主要大会集計 ドコのチームが大阪のジュニア・小学生強豪チームなの?という疑問。プレースタイルや考え方が有ると思いますが、主要大会(中央大会)の結果で ...

続きを見る

2021年度から 大阪ジュニア(小学生)サッカー 主要大会・中央大会

2021年度から 大阪 ジュニア【小学生】サッカー 主要大会・中央大会

U10-U12までの主要大会・中央大会を纏めている最中です。 空いている所は情報がありません(見つけられません)情報をお持ちなら教えてください! 間違えていた場合も教えてください!よろしくお願いします ...

続きを見る

大阪市・堺市のジュニアユース【中学生・U-15】サッカーチーム(区別50音順)

大阪市・堺市のジュニアユース【中学生・U-15】サッカーチーム(区別50音順)

初めてのジュニアユースチーム探しで苦労しています。ジュニアに比べて少ない!自分で自転車で行って欲しいから遠い所はムリ! ジュニアユースはリーグが沢山!!サンライズ?アドバンス?ヤマトタケル?フューチャ ...

続きを見る

メールでのお問合わせはこちらから

    LINE公式アカウント始めました!
    この度シャインエステートのLINE公式アカウントを開設いたしました。
    当店の専属/専任物件や売主様都合によりホームページ上で一般公開していない物件などをご紹介します。

    営業時間内であればそのままLINEでのお問い合わせも可能です。

    ・友だち追加方法(LINEアカウントをお持ちの方)
    このページをスマートフォンで開いて、下記友だち追加ボタンを押してください。
    友だち追加

    ・友だち追加方法(QRコードで追加)
    LINEアプリのメニュー「友だち追加」で「QRコード」を選択し、コードを読み取り追加してください。

    ※返信は原則24時間以内(定休日、営業時間外は除く)でさせていただいております。
    返信が迷惑メールフォルダへ入るという事例もご報告いただいております。
    迷惑メールフォルダに受信していないかもご確認お願いいたします。

    -サッカー, ブログ

    Copyright© シャインエステート , 2022 AllRights Reserved.