シャインエステートは宅地建物取引士賠償責任保険に加入しています

日ごろからミスが起こらないように物件の調査などを慎重に行っています。 ですがそれでも万が一の事が起こる可能性もあるのでそういった時のために宅地建物取引士賠償責任保険に加入しています。 ここでは宅地建物 ...

続きを見る

大阪市・堺市のジュニアユース【中学生・U-15】サッカーチーム(区別50音順)

更新日:

初めてのジュニアユースチーム探しで苦労しています。ジュニアに比べて少ない!自分で自転車で行って欲しいから遠い所はムリ!

ジュニアユースはリーグが沢山!!サンライズ?アドバンス?ヤマトタケル?フューチャー?

既にお子様がジュニアユースの方は当たり前かもしれませんが、「あああ」ってなってます。ホームページ等で(簡単に)確認出来て、日付が更新されているところを見て行ってます。

「大阪市内・堺市内でジュニアユースを探す方の参考になれば」と纏めようと思いました。載ってないけど、このチームあるよ!とか、このチームもう辞めてるよ!とか間違えてるよ!とか優しく教えていただけると助かります!

※掲載を取り下げたいチームがございましたらご連絡ください、確認出来次第すぐに掲載を取り下げます。

※掲載情報は全てブログ作成時の情報です。変更している場合があります。

目次

関西・大阪ジュニアユース【中学生・U-15】リーグ

サンライズリーグ

関西のU15世代のトップリーグで、Jクラブ下部や関西各県の強豪クラブが参加するリーグ戦

[1部リーグへ自動昇格】2部リーグ上位(1位,2位,3位)3チーム(2ndチームを除く)

[2部リーグへ自動降格]1部リーグ下位(10位,11位,12位,13位)4チームとする

[1・2部入替戦]あり

1部リーグ優勝、準優勝チー ムに高円宮杯JFA全日本U-15選手権本大会出場権が与えられる

アドバンスリーグ

大阪府サッカー協会が主催するリーグで大阪のU15世代メインのリーグ

1部(1ブロック),2部(2ブロック),3部(4ブロック),4部(1~nブロック)による4リーグ制で 2回戦制のリーグ戦を行う

1部:10チーム、2部:10チーム、3部:10チーム、 4部:7~13チームで編成

1部の上位チームはサンライズリーグ昇格決定戦に進出(出場チーム数はサンライズリーグの規定に準ずる)

2部:各ブロック上位チームは自動昇格、各ブロック下位チームは自動降格

3部:各ブロック上位チームは自動昇格、各ブロック下位チームは自動降格

4部:ブロック数により昇格に関われるチーム数が変わる。ただしブロック1位は自動昇格とする

ヤマトタケルリーグ

日本サッカー協会・関西サッカー協会が主催するU13のリーグ

関西ヤマトタケルリーグの試合結果(順位)は、 U-13サッカーリーグ来年度の関西ヤマトタケルリーグ及び、各府県リーグへと反映される事とする

[1部リーグへ自動昇格]2部リーグ上位(1位、2位、3位)3チーム(2ndチームを除く)

[2部リーグへ自動降格]1部リーグ下位(8位、9位、10位)3チーム

フューチャーリーグ

大阪府サッカー協会が主催するリーグで大阪のU13メインのリーグ

【1部】10チーム 【2部】20チーム 【3部】30チーム 【4部】参加チーム数により、7 ~ 13 チームの編成による11人制のリーグ戦を行う

フューチャーリーグ大阪は前期、後期、各終了後に昇降格を行う、またヤマトタケルの下部リーグという位置付けで、後期1部上位チームはヤマトタケルリーグ昇格戦に参入する

2部:各ブロック上位チームは自動昇格、各ブロック10位チームは自動降格。9位チームは1チーム降格

3部:各ブロック上位チームは自動昇格、各ブロック10位チームは自動降格。9位チームは1チーム降格

4部:各ブロック1位は自動昇格

大阪市内ジュニアユース【中学生・U-15】チーム

●旭区

■大阪セントラルFC

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 1部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 2部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 2部・後期 2部

【主な活動場所】
大枝公園・万博フットボールセンター・鶴見緑地球技場・長柄河川敷グランドなど

【活動日時】
月曜日・水曜日・金曜日・土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
大阪セントラルFC

●阿倍野区

■大阪市ジュネッス フットボールクラブ

【リーグ】
▲2021 関西サンライズリーグ 1部
▲2022 関西サンライズリーグ 1部

●2022 【2nd】大阪アドバンスリーグ 2部

■2021 ヤマトタケルリーグ関西 2部
■2022 ヤマトタケルリーグ関西 2部

◆2021【2nd】フューチャーリーグ大阪 2部
◆2022【2nd】フューチャーリーグ大阪 前期 2部・後期 2部

【主な活動場所】
阿倍野小学校西グラウンド・J-GREEN堺・鶴見緑地球技場人工芝G・白鷺公園など

【活動日時】
火曜日・水曜日・金曜日・土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
大阪市ジュネッス フットボールクラブ

●生野区

■IRIS生野 SOCCER SCHOOL U-15

【リーグ】
▲2021 関西サンライズリーグ 2部
▲2022 関西サンライズリーグ 2部

●【2nd】2022 大阪アドバンスリーグ 3部

◆2021フューチャーリーグ大阪 1部/【2nd】2部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 1部/【2nd】3部・後期 1部/【2nd】3部

【主な活動場所】
生野養護学校・巽東緑地公園・okfc人工芝グラウンド・新生野中学校など

【活動日時】
月曜日・火曜日・水曜日・木曜日・金曜日・土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
IRIS生野SOCCER SCHOOL

■Migliore ikunoU-15(OKFC)

2022年4月よりMigliore ikuno(ジュニアユース)の創設が決定されたようです!

【リーグ】
調査中・情報お願いします!

【主な活動場所】
生野人工芝グラウンドなど

【活動日時】
月曜日・水曜日・金曜日・土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
Migliore ikunoU-15(OKFC)

●此花区

■セレッソ大阪U-15

【リーグ】
▲2021 関西サンライズリーグ 1部
▲2022 関西サンライズリーグ 1部

■2021 ヤマトタケルリーグ関西 1部
■2022 ヤマトタケルリーグ関西 1部

【主な活動場所】
調査中・チームへ直接お問い合わせください!

【活動日時】
調査中・チームへ直接お問い合わせください!

【ホームページ等】
セレッソ大阪U-15

●住之江区

■CAOS FUTBALL CLUB U-15

◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 4部・後期 3部

【リーグ】
調査中・情報お願いします!

【主な活動場所】
長居陸上競技場(天然芝)
マグフットサルスタジアム(スポーツコート)
マグ4Fフットサルコート(人工芝)

【活動日時】
月曜日  オフ
火曜日  
18時00分〜20時30分
水曜日  18時00分〜20時30分

木曜日  18時00分〜20時30分
金曜日  18時00分〜20時30分
土日祝日 公式戦&対外試合活動

平日トレーニング(火)(水)(金)または(火)(木)(金)

週末試合活動(土日祝はほぼ埋まると予定ください。)

【ホームページ等】
CAOS FUTBALL CLUB U-15

■住の江キッズFC U-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 4部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 4部・後期 4部

【主な活動場所】
大阪市立新北島中学校・元大阪府立咲州高等学校など

【活動日時】
調査中・情報お願いします!

【ホームページ等】
住の江キッズFC U-15

■ラソミーゴさきしま

【リーグ】
調査中・情報お願いします!

【主な活動場所】
旧咲州高校グラウンド

【活動日時】
月曜・木曜
※土日どちらかに活動が入る場合もあります。

【ホームページ等】
ラソミーゴさきしま

●住吉区

■アイリスFC住吉U-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 1部/【2nd】3部

■2022 ヤマトタケルリーグ関西 2部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 1部/【2nd】2部
◆【2nd】2022 フューチャーリーグ大阪 前期 2部・後期 2部【主な活動場所】
清明学院高校グラウンド・住吉小学校・J-GREEN堺・平野白鷺運動場など【活動日時】
火曜日・木曜日・金曜日・土曜日・日曜日・祝日【ホームページ等】
アイリスFC住吉U-15

■住吉大社サッカークラブ

【リーグ】
◆2022 大阪アドバンスリーグ 2部/【2nd】4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 2部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 2部・後期 2部

【主な活動場所】
生野養護学校・巽東緑地公園・okfc人工芝グラウンド・新生野中学校など

【活動日時】
水曜日・木曜日・金曜日・土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
住吉大社サッカークラブ

■Fc Gefuhle(グッフール)

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 4部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 4部・後期 3部

【主な活動場所】
J-GREEN堺・マグフットサルスミノエ・浪速高校人工芝グランド・大和川中学校など

【活動日時】
月曜日・木曜日・金曜日・土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
Fc Gefuhle(グッフール)

●城東区

調査中・情報求む

●中央区

■FCデューミラン大阪(FC deuxmilleun-osaka)

【リーグ】
◆2021 フューチャーリーグ大阪 4部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 4部・後期 4部

【主な活動場所】
日程及びグランドは事前通知致

【活動日時】
月曜日・水曜日・金曜日

【ホームページ等】
FCデューミラン大阪(FC deuxmilleun-osaka)

●鶴見区

■FC Liens (リアン) U-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 2部

【主な活動場所】
鶴見緑地球技場など

【活動日時】
調査中・チームへ直接お問い合わせください!

【ホームページ等】
FC Liens (リアン) U-15

■A.C.Re:Salto U-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 2部/【2nd】4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 1部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 1部・後期  1部

【主な活動場所】
鶴見緑地公園内グラウンド・大枝公園多目的球技場など

【活動日時】
火曜日・水曜日・土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
A.C.Re:Salto U-15

■SC大阪エルマーノSC U-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 1部/【2nd】3部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 2部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 2部・後期 3部

【主な活動場所】
鶴見スタジアム・鶴見運動場など

【活動日時】
火曜日 19:00~21:00
木曜日 19:00~21:00
金曜日 19:00~21:00
土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
SC大阪エルマーノSC U-15

■PLUCK FC

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 3部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 3部・後期 4部

【主な活動場所】
舞洲運動場(セレッソスポーツパーク舞洲)・ミズノフットサルプラザ舞洲・海老江河川敷公園など

【活動日時】
火曜日 18:00~20:00
水曜日 18:00~20:00
木曜日 18:30~20:30
金曜日 18:00~20:00
土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
PLUCK FC

●西成区

■堺FCエストレージャU-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 4部

【主な活動場所】
梅南・多目的スポーツ広場・西成公園など

【活動日時】
水曜日 19:00〜21:00
金曜日 19:00〜21:00
土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
堺FCエストレージャU-15

●東住吉区

■ASG JUNIOR (ジュニオール) U-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 3部/【2nd】4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 3部/【2nd】4部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期  2部・【2nd】4部 / 後期  2部・【2nd】 4部

【主な活動場所】
長居公園グランド・金塚ふれあい西公園グランド・マグフットサル住之江(屋内フットサルコート)・Jグリーン堺(人工芝)・南津守グランド(人工芝)など

【活動日時】
火曜日・水曜日・木曜日・金曜日
17時30分〜20時30分の中で90分〜120分以内

土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
ASG JUNIOR (ジュニオール) U-15

■大阪市サッカースクール2001

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 4部

【主な活動場所】
大阪市立白鷺中学校

【活動日時】
調査中・チームへ直接お問い合わせください!

【ホームページ等】
大阪市サッカースクール2001

■Espacio大阪FC(エスパシオ大阪)

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 4部

【主な活動場所】
矢田総合スポーツグランド体育館・矢田総合スポーツグランド・長居公園運動広場 など

【活動日時】
月曜日 18:00~21:00
木曜日 18:00~21:00
金曜日 19:00~21:00
土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
Espacio大阪FC(エスパシオ大阪)

■クラベリーナ東住吉【女子ジュニアユースチーム】

【リーグ】
調査中・情報お願いします!

【主な活動場所】
西浦池グラウンド・東住吉矢田総合スポーツグラウンドなど

【活動日時】
月曜日・水曜日・木曜日・金曜日
18:00~20:00

土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
クラベリーナ東住吉

■パスドゥーロ ジュニアユース

【リーグ】
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 4部・後期 4部

【主な活動場所】
東住吉中学校・長居公園・白鷺グランド・J-GREEN堺など

【活動日時】
火曜日・木曜日 19:00~21:00
金曜日     17:30〜19:00

土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
パスドゥーロ ジュニアユース

■パスドゥーロ メニーナ【女子ジュニアユースチーム】

【リーグ】
調査中・情報お願いします!

【主な活動場所】
東住吉中学校・ウルトラスタジアム舞洲など

【活動日時】
水曜日・金曜日 19:00~21:00
木曜日     19:00~21:00

土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
パスドゥーロメニーナU-15

●東淀川区

■大阪東淀川FCU-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 2部/【2nd】4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 1部/【2nd】3部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 1部/  【2nd】3部・後期 1部/ 【2nd】3部

【主な活動場所】
万博アメフト場(エキスポフラッシュフィールド)・柴島浄水場グラウンドなど

【活動日時】
火曜日 17:45~20:00
木曜日 17:15~19:30
金曜日 17:15~19:30

土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
大阪東淀川FCU-15

●平野区

■FC.King U-15

【リーグ】
調査中・情報お願いします!

【主な活動場所】
加美青少年グラウンド・鞍作公園など

【活動日時】
調査中・チームへ直接お問い合わせください!

【ホームページ等】
FC.King U-15

■FC平野 U-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 3部/ 【2nd】4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 3部/【2nd】 4部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 3部・後期 3部

【主な活動場所】
平野小学校・スポーツパークまつばら(人工芝)・加美青少年グラウンド・瓜破南グラウンドなど

【活動日時】
火曜日・水曜日・金曜日・土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
FC平野 U-15

●福島区

■GAフロンティア大阪

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 3部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 2部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 2部・後期 2部

【主な活動場所】
フットメッセ海老江

【活動日時】
週5日活動
・ 平日(3日) : トレーニング
・ 週末(2日) : 試合・トレーニング・ミーティング

【ホームページ等】
GAフロンティア大阪

■リベルタ大阪 U-15

エリア多数ですが福島区に入れています。

【リーグ】
●2022大阪アドバンスリーグ 4部

【主な活動場所】
歌島グラウンド・大阪市立佃南小学校・フットメッセ海老江・ウルトラスタジアム舞洲など

【活動日時】
火曜日 18:30~20:30
木曜日 18:30~20:30
金曜日 18:30~20:30

土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
リベルタ大阪 U-15

●港区

■港南FC U-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 3部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 3部・後期 3部

【主な活動場所】
八幡屋多目的広場・大正千島G・など

【活動日時】
火曜日 17:30-19:30
木曜日 17:30-19:30
金曜日 17:30-19:30

土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
港南FC U-15

●西淀川区

■BALEIA FC U-15

【リーグ】
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 4部・後期 4部

【主な活動場所】
調査中・チームへ直接お問い合わせください!
西九条コミュニティ広場など

【活動日時】
調査中・チームへ直接お問い合わせください!

【ホームページ等】
BALEIA FC U-15

堺市内ジュニアユース【中学生・U-15】チーム

●北区

調査中・情報求む

●堺区

調査中・情報求む

●中区

■FC BON VOYAGE

【リーグ】
調査中・情報お願いします!

【主な活動場所】
調査中・情報お願いします!

【活動日時】
月曜日・火曜日・木曜日・土曜日・日曜日

【ホームページ等】
FC BON VOYAGE

■JSC SAKAI ジュニアユース

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 3部

【主な活動場所】
調査中・情報お願いします!

【活動日時】
調査中・情報お願いします!

【ホームページ等】
JSC SAKAI ジュニアユース

■RIP ACE SOCCER CLUB(リップエース)U-15

【リーグ】
▲2021 関西サンライズリーグ 1部
▲2022 関西サンライズリーグ 1部

●【2nd】2022 大阪アドバンスリーグ 2部

■2021 ヤマトタケルリーグ関西 1部
■2022 ヤマトタケルリーグ関西 1部

◆【2nd】 2021 フューチャーリーグ大阪 2部
◆【2nd】 2022 フューチャーリーグ大阪 前期 2部・後期 2部

【主な活動場所】
J-GREEN堺等

【活動日時】
調査中・情報お願いします!

【ホームページ等】
RIP ACE SOCCER CLUB(リップエース)U-15

■RIP ACE SAKAI U-15

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 4部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 4部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 3部・後期 3部

【主な活動場所】
J-GREEN堺等

【活動日時】
調査中・情報お願いします!

【ホームページ等】 
RIP ACE SAKAI U-15

●西区

■A.C.Sakai

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 3部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 3部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 3部・後期 3部

【主な活動場所】
調査中・チームへ直接お問い合わせください!

【活動日時】
火曜日・水曜日・金曜日 18:30-20:00

土曜日・日曜日・祝日 公式戦・TM・トレーニング

【ホームページ等】
A.C.Sakai

●東区

■野田FC

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 4部

【主な活動場所】
堺市立野田中学校

【活動日時】
調査中・チームへ直接お問い合わせください!

【ホームページ等】
野田FC

●南区

■ガンバ大阪堺ジュニアユース

【リーグ】
●2022 大阪アドバンスリーグ 1部/【2nd】3部

◆2021 フューチャーリーグ大阪 4部
◆2022 フューチャーリーグ大阪 前期 3部・後期 3部

【主な活動場所】
敷物グランドなど

【活動日時】
月曜日・水曜日・木曜日

土曜日・日曜日・祝日

【ホームページ等】
ガンバ大阪堺ジュニアユース

●美原区

調査中・情報求む

ジュニアユースチームを決めた基準

ジュニアユースチームを(選んだ)選んでいる基準を教えてください!

出来るだけこちらに皆さんの意見などを書いていきたいです。本当にチーム選び方が難しいです。

近いから・試合に出られるから・有名チームだから・子供が行きたいと言ったからetc。あると思います!よろしくお願いします!

メールでのお問合わせはこちらから

    LINE公式アカウント始めました!
    この度シャインエステートのLINE公式アカウントを開設いたしました。
    当店の専属/専任物件や売主様都合によりホームページ上で一般公開していない物件などをご紹介します。

    営業時間内であればそのままLINEでのお問い合わせも可能です。

    ・友だち追加方法(LINEアカウントをお持ちの方)
    このページをスマートフォンで開いて、下記友だち追加ボタンを押してください。
    友だち追加

    ・友だち追加方法(QRコードで追加)
    LINEアプリのメニュー「友だち追加」で「QRコード」を選択し、コードを読み取り追加してください。

    ※返信は原則24時間以内(定休日、営業時間外は除く)でさせていただいております。
    返信が迷惑メールフォルダへ入るという事例もご報告いただいております。
    迷惑メールフォルダに受信していないかもご確認お願いいたします。

    -サッカー, ブログ

    Copyright© シャインエステート , 2023 AllRights Reserved.