シャインエステートは宅地建物取引士賠償責任保険に加入しています

日ごろからミスが起こらないように物件の調査などを慎重に行っています。 ですがそれでも万が一の事が起こる可能性もあるのでそういった時のために宅地建物取引士賠償責任保険に加入しています。 ここでは宅地建物 ...

続きを見る

2024年度 OFA第48回 AQUAチャレンジカップ 大阪府サッカー選手権大会 U-12

更新日:

2024年度 OFA第48回 AQUAチャレンジカップ 大阪府サッカー選手権大会 U-12

「AQUAチャレンジカップ」は「くら寿司カップ」から名称変更しました!順次情報を追加していきます!

大会概要

【中央大会出場チーム】
32チーム 大阪府下全域でオープン抽選によるトーナメント方式

【参加資格 】
6年生以下の選手。複数エントリーチームの選手入替は不可とする。複数エントリーの場合、1st2nd各チーム内に大会に参加出来る最高学年が4人以上と、その他の学年は最大6名以内までとする。

【予選日程】
5/12(日)・5/19(日)・5/26(日)・6/2(日)・6/9(日)・6/16(日)・6/23(日)・6/30(日)・7/7(日)

【予選大会会場】
大阪府下全域

【予選競技方法】
大阪府下全域でオープン抽選によるトーナメント方式

【中央大会日程】
7月13日(土曜日)32チーム→16チーム
7月14日(日曜日)16チーム→4チーム
7月15日(祝日)4チーム→1チーム

【中央大会会場】
調査中

【中央競技方法】
トーナメント方式

【競技時間】
20分-5分-20分

【競技人数】
8人

【延長戦】
準決勝、決勝、3位決定戦の4試合に限り5分ハーフの延長を実施する。それでも決着がつかな場合はPK戦とする。

【PK方式】
3人制で行う。両チームの得点が同じ場合は、同数のキックで一方のチームが他方より多く得点するまで、順序を変えることなく交互にキックは続けるものとする。

【 交代選手】
ベンチ入りメンバーは指導者3名と登録選手のうち16名のみとし、交代の人数制限はなしとする。ベンチ入りメンバーの中で人数制限なく自由な交代ができる(主審の許可を得ず交代ゾーンから行う)

GKが交代する場合は主審の許可を得る。交代して退くゴールキーパーは、境界線の最も近い地点から競技のフィールドの外に出る。代わりに入るゴールキーパーは交代ゾーンからフィールドに入る。

【上位大会】前回より縛りが厳しくなってます。
大阪府大会上位4チームは『KSFA第48回U-12サッカー大会(関西大会)』(2024年9月7日・8日)に出場する義務を負う。 関西大会出場権を獲得したチームは必ず大阪府大会メンバー(ベストメンバー)で出場する事。

関西大会の辞退は認められない。(他の大会、自チーム行事、遠征等が関西大会と重複した場合は必ず関西大会を優先する事)。関西大会出場に関し何等かの問題を生じさせたチームにはJFA諸規定に準じてOFA司法機関で最も重い懲罰を科す事とする。懲罰を科されたチームはその懲罰を遵守する義務を有する。

【大会期間中の移籍】
移籍元のチームにおいて本大会に出場した者に関しては移籍先のチームにおいてその出場を認めない。

他府県からの移籍については関西大会予選を他府県の移籍元のチームで出場している場合はその出場を認めない。

2024年度 OFA第48回 AQUAチャレンジカップ 大阪府サッカー選手権大会 U-12 地区予選

参照元:OFA|大阪府サッカー協会の公式ウェブサイト

中央大会 第1枠 セレッソ大阪

セレッソ大阪⾧池つばさFCフュ-チャ-ズ島田フットボール・クラブEr Sele United Football Club2nd

中央大会 第2枠 加賀田SC 1st

柏原市少年サッカークラブ加賀田SC 1stFC GRASION 2nd太子橋フットボールクラブ

中央大会 第3枠

高槻フットボールクラブ友渕少年サッカークラブガンバ大阪門真ジュニア1st東大阪ジュニアフットボールクラブ1st泉フットボールクラブ

中央大会 第4枠

s.s.c.RobertoDREAM FC 2ndガンバ大阪門真ジュニア2ndアイリスFC住吉2nd摂津フットボールクラブ
中央大会 第5枠 南港サウスマンFC

FC香里下野池少年サッカースクール1st大阪狭山スポーツクラブ1st新田南FC1st南港サウスマンFC
中央大会 第6枠

CAOSフットボールクラブ1st枚方フットボールクラブジョイナスフットボールクラブF.C.LAZO2nd塚本ウイングスフットボールクラブ

中央大会 第7枠 FC.ALBA

FC.ALBA高槻郡家FCROROZO FUTSAL CLUBFCヒラソール 1stAVANTI茨木FC 2nd
中央大会 第8枠 ガンバ大阪ジュニア1st

FCREYS山田くらぶEXE90FC岩田フットボールクラブ1stガンバ大阪ジュニア1st

中央大会 第9枠 ASGジュニオール1st

KONKO.FC1stASGジュニオール1st古市JSCAVANTI KANSAI SCフィオーレ大阪吹田F.C.

中央大会 第10枠 千里ひじりサッカークラブ1st

堺白鷺JSC千里ひじりサッカークラブ1st富田林常盤フットボールクラブ太子町ジュニアサッカークラブ和泉市フットボールクラブ1st

中央大会 第11枠 DREAM FC 1st

大阪市ジュネッスFC八尾大正フットボールクラブ1stFCおきつDREAM FC 1st野田FC

中央大会 第12枠

ひじりサッカークラブ大阪セントラルFCスポーツネット大阪高槻桜台FCリバースFC1st

中央大会 第13枠

F・C・ルイ・ラモス・ヴェジットMADRIDISMO1stディアマンテ大阪U-12AVANTI FC JOTSURU・なみはやフットボールクラブ

中央大会 第14枠 FC GRATIS

L-UNITED STARSFC GRATISガンバ大阪堺ジュニア石切東2nd芥川ジュニアドリームス

中央大会 第15枠 アトレチコ大阪サッカースクール

アトレチコ大阪サッカースクール住吉大社サッカークラブsonrisaFC Gradation Kashiwara

中央大会 第16枠 REA FC 360

F.C.LAZO1stFC Grasion1stデッカ大阪フットボールクラブREA FC 360

中央大会 第17枠 西大冠フットボールクラブ1st

FC REGATE 三宝進修サッカー団SAKURA UNITED F.C 2nd西大冠フットボールクラブ1st

中央大会 第18枠 吹田南フットボールクラブ1st

ASGジュニオール2nd吹田南フットボールクラブ1stRIP ACE SAKAI北大冠フットボールクラブ

中央大会 第19枠 長野フットボールクラブ1st

Divertido松原FCグロワール大阪寺内スカイサッカークラブ長野フットボールクラブ1stレイールSC

中央大会 第20枠 AVANTI堺FC

ダックサッカークラブAVANTI堺FCFCグリーンウェーブ大東2nd柏田サッカークラブデザフィアールFC

中央大会 第21枠

SC大阪エルマーノサッカークラブ FCグリーンウェーブ大東1st御池台フットボールクラブ和泉市フットボールクラブ2ndFC岸和田

中央大会 第22枠

MalagaCF大阪ゼッセル熊取フットボールクラブ1st箕面西F.CTom Football Club安満サッカークラブ

中央大会 第23枠

FC TIAMO枚方ジュニアSAKURA UNITED F.C1st北摂スカーレット高槻南AFC1st沢池FC

中央大会 第24枠

泉佐野JFC宇山サッカークラブFC CANVAS1stリトルFC吹田千里フットボールクラブ

中央大会 第25枠

T.S.K.金剛サッカークラブ大阪リスペクトFC1stPazduro Football crewEr Sele United Football Club1st池田てしまサッカークラブ

中央大会 第26枠

大宮JSC大阪リスペクトFC2nd玉川学園Football Club2nd新田南FC2ndダイヤモンド大阪サッカースクール

中央大会 第27枠

FOXサッカークラブE-FRIENDS平野玉川学園Football Club1st八尾南山本JSCRESC U-12 1st

中央大会 第28枠

イーデス岸和田SCFC ZEROフォルテFC塚原サンクラブ1st桃の木台FC

中央大会 第29枠 1.FC Minoh U-12

1.FC Minoh U-12吹田南フットボールクラブ2ndトロッポフットボールクラブESC Superior2011吹三FC

中央大会 第30枠 RIP ACE SOCCER CLUB

アーバンペガサスFC秦野フットボールクラブRIP ACE SOCCER CLUB富田林フリーダムFC

中央大会 第31枠 FCエストレーヤ

ガンバ大阪ジュニア2nd八尾久宝寺スポーツ少年団住の江キッズF.C1stFCエストレーヤ

中央大会 第32枠 primo osaka

FCマレッサ1st大阪東淀川FCFCオンセ1stprimo osaka

参照元:OFA|大阪府サッカー協会の公式ウェブサイト

2024年度 OFA第48回 AQUAチャレンジカップ 大阪府サッカー選手権大会 U-12 試合結果

2024年7月13日 32チームから16チームへ

お楽しみに♪

2024年7月14日

お楽しみに♪

2024年7月15日 決勝戦

お楽しみに♪

「大阪府大会上位4チームは『関西大会』への出場権を有する」

大阪府大会上位4チームは『KSFA第48回U-12サッカー大会(関西大会)』(2024年9月7日・8日)に出場する義務を負う。 関西大会出場権を獲得したチームは必ず大阪府大会メンバー(ベストメンバー)で出場する事。

関西大会の辞退は認められない。(他の大会、自チーム行事、遠征等が関西大会と重複した場合は必ず関西大会を優先する事)。関西大会出場に関し何等かの問題を生じさせたチームにはJFA諸規定に準じてOFA司法機関で最も重い懲罰を科す事とする。懲罰を科されたチームはその懲罰を遵守する義務を有する。

決勝戦フルマッチ

UPされた場合貼り付けます!

内覧申込みボタン

メールでのお問合わせはこちらから

    LINE公式アカウントやってます
    電話やメールよりLINEで問い合わせしたい!といったお客様はぜひご利用下さい。

    ・友だち追加方法(LINEアカウントをお持ちの方)
    このページをスマートフォンで開いて、下記友だち追加ボタンを押してください。
    友だち追加

    ・友だち追加方法(QRコードで追加)
    LINEアプリのメニュー「友だち追加」で「QRコード」を選択し、コードを読み取り追加してください。

    ※返信は原則24時間以内(定休日、営業時間外は除く)でさせていただいております。
    返信が迷惑メールフォルダへ入るという事例もご報告いただいております。
    迷惑メールフォルダに受信していないかもご確認お願いいたします。

    おすすめ物件!

    -サッカー, ブログ

    Copyright© シャインエステート , 2024 AllRights Reserved.